Россия закупает семена

Фильтры

Регион

Новости

Россия закупает семена

Импорт зерновых в страну за январь увеличился в 2,6 раза, сообщила Федеральная таможенная служба. По данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), это связано с предстоящей посевной кампанией.

"Россия не является покупателем зерна. Импорт зерновых в среднем составляет 300 тысяч тонн в год. Тогда как мы продаем за границу более 20 миллионов тонн зерна", - сообщил "РГ" ведущий эксперт ИКАР Олег Суханов.

Он предположил, что увеличение объема завозимых культур связано с предстоящей посевной кампанией. В частности, из Украины и Европы поставляются семена кукурузы, возможно, завозится грехича. А страны Юго-Восточной Азии поставляют в Россию рис.

Между тем сбор ярового зерна в России в нынешнем году может составить 50-55 миллионов тонн, а общий сбор зерна - более 90 миллионов тонн. Такой прогноз 8 февраля сделала министр сельского хозяйства Елена Скрынник на "правительственном часе" в Госдуме. Скрынник также сообщила, что яровой сев всех сельхозкультур планируется провести на 50,8 миллиона гектаров, против 50,5 миллиона в прошлом году. В том числе зерновыми и зернобобовыми будет засеяно 30,3 миллиона гектаров.

По словам главы Минсельхоза, состояние озимых культур в этом году неплохое, их гибель прогнозируется на уровне 6 процентов. И это ниже среднегодовых показателей.

В числе мер, которые позволят эффективно провести весенний сев, министр назвала финансовую поддержку на покупку минеральных удобрений. На эти цели из федерального бюджета выделены 5 миллиардов рублей. 1 миллиард 760 миллионов рублей направят в виде субсидий на то, чтобы хозяйства смогли закупить элитные семена. Кроме того, объем субсидий на завоз семян в районы Крайнего Севера увеличен в два раза.

Напомним, что Россия в 2011 году собрала в чистом весе 93,9 миллионов тонн зерна.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)