Россия. Заградительные пошлины Минсельхоз укрыл пшеницу от биржевых бурь

Фильтры

Регион

Новости

Россия. Заградительные пошлины Минсельхоз укрыл пшеницу от биржевых бурь

Российское правительство готово продлить срок действия повышенной ставки экспортной пошлины на зерно с 30 апреля до 1 июля. По мнению главы Минсельхоза, эта мера защитит внутренний российский рынок от мирового всплеска цен. Впрочем, после роста на 8% цены на пшеницу на торговых площадках США упали на 11%, и аналитики не берутся сказать, чем закончится волатильность, а решение Минсельхоза называют "поспешным".

Глава российского Минсельхоза Алексей Гордеев заявил вчера, что его министерство подготовило предложения о продлении сроков действия повышенных ставок вывозных пошлин на пшеницу и ячмень с 30 апреля до 1 июля. Напомним, с 29 января действует повышенная ставка пошлины на экспорт пшеницы, меслина и ячменя: она выросла с 10% до 40 % от таможенной стоимости, но не менее €105 за тонну. Решение об этом было принято правительством в рамках борьбы с ростом потребительских цен в России, а также для защиты внутреннего зернового рынка от роста мировых цен. Алексей Гордеев направил в МЭРТ документы о продлении сроков действия этих пошлин.

Причиной для продления высоких таможенных пошлин, скорее всего, послужили последние события на мировом зерновом рынке. Как писал "Ъ" 27 февраля, Казахстан объявил о намерении ограничить экспортные поставки зерна, вслед за этим торги на биржах в США завершились всплеском цен — на бирже CBOT в Чикаго фьючерсы на поставку пшеницы на май выросли за сутки на 8%, вчера они сначала выросли на 1%, но затем неожиданно упали на 11%, полностью отыграв рост. "Заявления о пролонгации экспортных пошлин преждевременны: неясен вопрос с внутренними запасами, их может оказаться меньше, чем прогнозировалось, ситуация на мировых рынках очень нестабильная",— полагает гендиректор "Агромаркет Трейд" Марк Федотов. По его словам, возможно, Минсельхоз сигнализирует о том, что по истечении 30 апреля экспорта по-прежнему не будет, а значит, нет причин для роста цен.

Ограничение казахского экспорта может доставить новую головную боль российским экспортерам, которые для выполнения контрактных обязательств вынуждены вывозить зерно из сопредельных республик. Согласно статистическим данным, в прошлом году Казахстан экспортировал порядка 1 млн тонн зерна в месяц, львиная доля которого шла транзитом через российские порты на Азовском и Черном морях. Предпосылкой для решения казахских властей послужил увеличившийся спрос из Средней Азии, что стало разогревать цены на внутреннем казахском рынке, полагает господин Федотов.

Совместные действия России и Казахстана по введению ограничительных мер на практике могут привести к обратному результату: сокращение поставок создаст дефицит на мировых рынках, что приведет к новому скачку цен. В этом случае экспортировать российское зерно будет выгодно даже при 40-процентной пошлине. Генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка не допускает развития такой ситуации, считая, что в этом случае правительство дополнительно увеличит ставки пошлин. Пока же министерство сельского хозяйства Японии объявило о приостановке проведения регулярного тендера по закупке пшеницы. Судя по всему, японские чиновники намерены просто переждать ценовые колебания.

Аналогичное поведение других стран может привести к новой диспропорции: превышения предложения над спросом. Пока неизвестно, как поведет себя цена на зерно дальше, но долгосрочные прогнозы предполагают, что весной 2008 года рост цен на продовольствие в мире будет всеобщим. Торговая система "Зерно Он-лайн" опубликовала прогноз экономиста Криса Херта из университета Purdue (США) о том, что в текущем году потребителям во всем мире придется больше платить за любое продовольствие. По его мнению, в 2008 году стоимость продовольствия может за месяц увеличиваться в еще большей степени — на 6% (в 2007 году — на 5%). Николай Демьянов из МЗК согласен, что продолжающийся рост цен на зерно скажется и на производстве, и на конечном потребителе. "Сейчас самый выгодный бизнес — растениеводство",— резюмирует он.

Zerno On-Line

Также в разделе

Комментарии (0)