Россия впервые по итогам календарного года стала мировым лидером по экспорту пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Россия впервые по итогам календарного года стала мировым лидером по экспорту пшеницы

В 2016 году российские сельхозпроизводители отправили на экспорт 25 млн тонн пшеницы, что на 14% превышает показатель предыдущего года.

В результате Россия впервые стала крупнейшим поставщиком пшеницы на мировой рынок по итогам целого года, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на данные Российского экспортного центра (РЭЦ).

По данным РЭЦ, прежний лидер - США - экспортировал в 2016 году примерно 24 млн тонн пшеницы, Канада и Австралия - по 20 млн тонн, Франция и Украина - по 18 млн тонн.

Крупнейшим импортером российской пшеницы стал Египет, закупивший 5,7 млн т зерна. Крупными покупателями пшеницы из России стали также Турция, Бангладеш, Нигерия, Азербайджан, Йемен, Судан, Иран, Марокко, ЮАР и Ливан. Всего значимые объемы пшеницы были поставлены более чем в 70 стран.

В июле 2016 года Минсельхоз США в своем докладе сообщил о том, что Россия, вероятно, станет крупнейшим экспортером пшеницы в новом сезоне. В сентябре 2016 года министр сельского хозяйства Александр Ткачев на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил, что за последние пять-семь лет экспорт российского зерна за границу увеличился на 30–40%.

В свою очередь Путин назвал первоочередной задачей сельхозпроизводителей обеспечение зерном внутреннего российского рынка.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)