Россия возвращает лидерство ведущего экспортера зерна

Фильтры

Регион

Новости

Россия возвращает лидерство ведущего экспортера зерна

Значительный рост аграрно-промышленного комплекса в России, о чем пишут, говорят и показывают все профильные и многие общероссийские СМИ на фоне общего падения ВВП, заставляет сфокусировать на этой теме внимание и говорить о том, что АПК России начинает приобретать новые, качественные, более конкурентные позиции на мировом рынке.

Как отмечает  Vesti.ru, более корректно было бы говорить не о приобретении, а о возвращении потерянного статуса ведущей мировой сельскохозяйственной державы.

Возьмем ключевой сельскохозяйственный продукт - зерно. Долгое время экспорт российского зерна оставался главным источником поступления в страну валюты. Но, начиная примерно с конца 50-х годов, СССР перешел к частичным закупкам зерна, страна сконцентрировалась на промышленном производстве, освоении газовых и нефтяных месторождений, на развитии ВПК.

Но особенно неприятная ситуация сложилась в первые годы после развала СССР, когда страна закупала хлеб в Канаде и вообще ничего не производила на продажу. Ситуация стала меняться к началу 21 века, когда постепенно страна восстанавливала свою продовольственную безопасность и теперь, пережив год полного эмбарго на экспорт из-за жаркого лета и низкого урожая, Россия возвращает себе мировое лидерство по экспорту зерновых. Текущий год станет самым успешным - по вывозу зерна Россия вновь опередит и Канаду, и США.

По данным Федеральной таможенной службы на конец марта, общий объем экспорта зерновых из России в 2015-16 сельскохозяйственном сезоне превысил 28 млн. тонн, увеличившись на 7,7%. При этом экспорт пшеницы с прошлого июля по нынешний март увеличился на 5,4% - почти 20,6 млн. тонн, а кукурузы - на 37,7%, а это чуть меньше 3,4 млн. тонн.

По мнению многих экспертов, экспортный прогноз Минсельхоза РФ в 30 млн. тонн по итогам года будет заметно перевыполнен. Судя по фактическим объемам, эта оценка была весьма консервативной. Для выполнения плана за оставшиеся три месяца достаточно вывезти всего 2 млн. тонн, тогда как в прошлом году за апрель-июнь было экспортировано 4,3 млн. тонн. При сохранении прошлогодних показателей экспорт зерна в 2015-16 сезоне может составить до 33 млн. тонн.

Многие эксперты положительным  образом связывают рост сельскохозяйственного производства и продуктов питания с ограничениями, которые ввела Россия на их импорт из стран, которые присоединились к экономическим санкциям против России, передает ИА «Казах-Зерно». Освободившийся от импорта рынок, заполнила отечественная продукция. А сейчас многие российские сельхозпроизводители боятся, что ограничения будут сняты и в страну вновь хлынет более дешевый импорт. А российское сельхозпроизводство так и не успеет встать на ноги и окрепнуть для успешной конкуренции на своей территории и на мировых рынках. За этим стоят риски закрытия производств, которые были введены совсем недавно.  

Но правительство России обещает и впредь помогать отечественным производителям, создавая им дополнительные преференции, не только в денежном, но и в законодательном и нормативном отношении. «Сельское хозяйство ни в одной стране мира не развивается автономно. И в более развитых, и в менее развитых странах существует государственная поддержка АПК, Россия также ее продолжит», - заявил недавно премьер-министр Медведев.

Наращивание экспорта зерновых позволит России вернуться на историческую позицию - крупнейшего экспортера пшеницы на мировом рынке. Такую возможность не исключают и в США. По данным прогноза Минсельхоза США было отмечено, что именно Россия в этом году может стать лидером мирового рынка пшеницы - 23,5 млн. тонн, опередив по объемам продаж США - 21,8 млн. тонн и Канаду - 20,5 млн. тонн.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)