Россия в текущем сельхозгоду установила абсолютный рекорд по объему экспорта зерна

Фильтры

Регион

Новости

Россия в текущем сельхозгоду установила абсолютный рекорд по объему экспорта зерна

Россия отправила за рубеж с начала текущего сельхозгода (с 1 июля 2008 года) свыше 17 млн. тонн, побив исторический рекорд по экспорту зерна, сообщил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский на пресс-конференции 12 мая. "Рассчитываем, что до 1 июля этого года экспорт превысит 20 млн. тонн, а может быть достигнет и 21 млн. тонн", - отметил он.

Предыдущий рекорд составлял 16 млн. тонн, и установлен он был еще в 2002/2003 сельхозгоду. В минувшем сельхозгоду (1 июля 2007 года - 30 июня 2008 года) экспорт составил 13,6 млн. тонн.

Достигнутые показатели по экспорту зерна уже опережают ориентиры, намеченные в госпрограмме "Развитие сельского хозяйства на период 2008-2012 годов" и в программе-2020. Так что кризис, сломивший ряд отраслей и отправивший в небытие многие планы хозяйствующих субъектов, не смогли подкосить экспорт зерна.

Как сообщил А.Злочевский, основными покупателями российского зерна является Египет, Саудовская Аравия, Тунис, Марокко и другие страны, число которых приближается к 60. Он отметил, что в настоящее время Россия занимает четвертое место среди мировых экспортеров зерна после США, Евросоюза и Канады. "Мы ставим задачу в ближайшие годы выйти хотя бы на второе место", - заметил он.

В этом году начались поставки на такой нетрадиционный рынок как Япония. Ведутся переговоры о поставках российского зерна в Бразилию. Российское зерно может заместить на бразильском рынке зерно из Аргентины, которое в этом году сильно пострадало от засухи, но "коммерческие продажи российского зерна в Бразилию невыгодные, поскольку не будет обратной загрузки", отметил специалист.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)