Россия в текущем сельхозгоду экспортирует рекордные 31,7 млн. тонн зерна - РЗС

Фильтры

Регион

Новости

Россия в текущем сельхозгоду экспортирует рекордные 31,7 млн. тонн зерна - РЗС

РФ в текущем сельхозгоду (июль 2014 - июнь 2015 гг.) экспортирует рекордные 31,7 млн тонн зерна, прогнозирует президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

"Этот показатель учитывает и объемы зерна, вывезенного в Казахстан без таможенного оформления. А это - 800-900 тысяч тонн", - сказал он на пресс-конференции 29 июня, передает "Интерфакс".

По его словам, объем экспорта зерна будет рекордным. "Это рекорд за все время присутствия России на внешнем рынке, РФ никогда столько не экспортировала", - сказал он, подчеркнув при этом, что рекорд достигнут, несмотря на то, что с 1 февраля по 15 мая этого года действовала экспортная пошлина на пшеницу.

Как отметил А.Злочевский, без учета вывоза в Казахстан экспорт составит 30,7-30,8 млн тонн.

По данным Минсельхоза, с 1 июля 2014 года РФ уже экспортировала около 30,1 млн тонн зерна.

А.Злочевский заявил, что он не прогнозирует скорого начала поставок российского зерна в Китай, хотя считает, что шансы такие появились.

"С потеплением отношений с Китаем шансы на поставку российского зерна в эту страну появились, Китай - очень емкий рынок, прежде всего, для сибирского зерна", - заявил он.

Вместе с тем А.Злочевский напомнил, что переговоры о снятии барьеров на поставки российской пшеницы в Китай идут с 1996-1997 годов. Эти барьеры существуют в связи с тем, что в российском зерне обнаруживались карантинные для Китая объекты.

Но, как считает А.Злочевский, это повод, а не причина для отказа покупки российского зерна. По его словам, китайский рынок действует таким образом, что даже если российские фитосанитары договорятся с китайскими по условиям поставок, их все равно не будет, поскольку китайская сторона будет ждать команды сверху.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть