Россия: В создаваемой государством зерновой компании госпакет будет у частных инвесторов - Гордеев

Фильтры

Регион

Новости

Россия: В создаваемой государством зерновой компании госпакет будет у частных инвесторов - Гордеев

Госпакетом создаваемой государством зерновой компании будут владеть частные инвесторы.

"Мы задумали создать акционерную компанию с контрольным пакетом акций у частных инвесторов", - сообщил "Интерфаксу" министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев в пятницу в Сочи.

По его словам, "смысл состоит в том, чтобы на рынке зерна появился сильный игрок". Он рассчитывает, что новая компания будет создана до конца этого года.

А.Гордеев напомнил, что со стороны государства в уставный капитал компании будут внесены госдоли порядка 30 элеваторов, а также комбинатов хлебопродуктов.

Как уже сообщалось, зерновая компания создается на базе государственного ОАО "Агентство по регулированию продовольственного рынка" (ОАО "АПР").

Как сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ходом создания компании, которая называется "Объединенная зерновая компания", на первом этапе госдоли в элеваторах и комбинатах хлебопродуктов будут переданы в уставный АПР. Затем предполагается почти 75% новой компании предложить частным инвесторам. У государства останется 25% плюс одна акций, добавил он.

По прогнозу Минсельхоза, российский экспорт зерна в этом сельхозгоду (июль 2008-июнь 2009 гг.) может составить 20-25 млн тонн против 12,75 млн тонн в прошлом сельхозгоду.

ОАО "Агентство по регулированию продовольственного рынка" создано на базе акционированного в начале этого года ФГУП "Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка" при Минсельхозе. Оно является госагентом по проведению интервенций на рынке зерна.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)