Россия в сентябре стала нетто-импортером сырого подсолнечного масла, но обновила рекордные показатели экспорта соевого и рапсового масла в 2009/10

Фильтры

Регион

Новости

Россия в сентябре стала нетто-импортером сырого подсолнечного масла, но обновила рекордные показатели экспорта соевого и рапсового масла в 2009/10

Резкий рост внутренних цен на подсолнечное масло привел к существенному росту его импорта и резкому сокращению экспорта. В результате по итогам сентября Россия стала нетто-импортером сырого подсолнечного масла. Экспорт по сравнению с августом упал в 2,6 раза до самого низкого показателя с августа 2008 г. В то же время импорт непрерывно растет с мая 2010 г. и сентябре превысил экспорт в 3,4 раза. Практически все импортное сырое подсолнечное масло поступило из Украины.

На фоне резкого сокращения вывоза подсолнечного масла, экспорт соевого и рапсового масла увеличился.

В сентябре экспорт рапсового масла возрос в 1,55 раза по сравнению с августом и оказался лишь незначительно ниже рекордного сентябрьского показателя прошлого года. По итогам сезона 2009/10 (октябрь-сентябрь) экспорт рапсового масла был рекордным, превысив рекорд прошлого сезона на 8%.

Экспорт соевого масла в сентябре также был близким к абсолютно рекордному значению. По итогам сезона 2009/10 (октябрь-сентябрь) экспорт соевого масла был также рекордным, превысив рекорд прошлого сезона на 16%.

В 2009/10 крупнейшим покупателем российского рапсового масла стала Италия, а соевого – Франция.

Источник: СовЭкон

Также в разделе

Комментарии (0)