Россия в 2018 году соберет более 100 млн тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

Россия в 2018 году соберет более 100 млн тонн зерна

Эксперты зернового рынка начали делать осторожные прогнозы сбора зерна в России в будущем году.

Исходя из состояния озимых и в надежде на благоприятную погоду, они оценивают урожай в более чем 100 млн тонн. 

Более конкретный прогноз дал руководитель аналитического центра АО "Русагротранс" Игорь Павенский. "В случае благоприятных погодных условий есть шанс получить урожай зерна в 119-124 млн тонн", - заявил он "Интерфаксу".

По его оценке, площадь под озимые зерновые урожая 2018 года составит около 16,9 млн га, что будет чуть меньше рекордного показателя 2017 года в 17,1 млн га.

Как заявил генеральный директор центра "ПроЗерно" Владимир Петриченко, "для плохого сценария на будущий год нет оснований". "С озимыми все в порядке, можно рассчитывать на урожай в более 100 млн тонн", - сказал он, отметив, что более точные прогнозы сделает позже.

"Урожай будущего года видится ниже, чем в этом году, если ориентироваться на состояние озимых", - заявил генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

По его словам, состояние озимых лучше, чем в предыдущие годы, но хуже, чем их состояние под рекордный урожай этого года. "К примеру, в Волгоградской области из-за позднего сева озимых почти 30% площадей находится в первичной стадии роста, - сказал он. - Были проблемы и в Ставропольском крае, но сейчас ситуации выровнялась".

В Ростовской области состояние озимых лучше, чем в прошлом году, в Краснодарском крае - на уровне прошлого года, уточнил глава ИКАР.

Как считает Д.Рылько, на урожай будущего года может негативно повлиять то, что в этом году закупается меньше удобрений. "Все отмечают: удобрений меньше, это связано с тем, что в этом году у аграриев меньше средств на них", - сказал он.

По данным Гидрометцентра России, во второй декаде декабря в большинстве зернопроизводящих регионов страны агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур будут в основном удовлетворительными.

В этом году сбора зерна в РФ в чистом весе превысил 130 млн тонн против 120,7 млн тонн в прошлом году.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)