Россия в 2016 году поставила Грузии пшеницы на $56 млн.

Фильтры

Регион

Новости

Россия в 2016 году поставила Грузии пшеницы на $56 млн.

Россия и Грузия отмечают существенный прогресс во  взаимных поставках продовольственных товаров за минувший 2016 год.



Так, согласно данным таможенной статистики, только за 10 месяцев 2016 года из Грузии в Россию поставлены продовольственные товары на общую сумму в $107 млн, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно». Вопросы сотрудничества обсудили в Москве глава Россельхознадзора Сергей Данкверт и начальник Национального агентства продовольствия Грузии Зураб Чекурашвили.

По данным российского ведомства, в том числе из Грузии в РФ   поставлено вина на сумму $42,4 млн, воды минеральной - на $28,5 млн, орехов - на $8,1 млн, цитрусовых, абрикосов, винограда, вишни, персиков и т.п. - на $7,5 млн, томатов - на $1,4 млн. Также отмечено начало поставок огурцов и корнишонов.

Вместе с тем, аналогичный показатель российского экспорта в Грузию достиг $190 млн. Ключевыми позициями здесь в Россельхознадзоре называют следующую группу товаров: пшеница - $56,4 млн, кукуруза - $10,8 млн, мука пшеничная - $3,7 млн, масло подсолнечное - $22 млн, маргарин - $4,5 млн, шоколад - $12 млн. Отмечено увеличение поставок молочной продукции российского происхождения и живых животных.

Г-н Чекурашвили озвучил заинтересованность грузинских предприятий в поставках на территорию России традиционных сыров, что, по мнению Сергея Данкверта, имеет объективный смысл. В этой связи достигнута договоренность проведения инспекции грузинских предприятий на соответствие российским ветеринарно-санитарным требованиям и требованиям ЕАЭС.

Грузинская сторона также передала Россельхознадзору информацию о требованиях к качеству и безопасности зерна и продуктов его переработки с целью исполнения российской стороной этих условий при экспорте такого вида продукции.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)