Россия увеличит экспорт рапса в 2008/09 МГ в 2,5 раза

Фильтры

Регион

Новости

Россия увеличит экспорт рапса в 2008/09 МГ в 2,5 раза

Минсельхоз США (USDA) прогнозирует, что в 2009/10 МГ производство рапса в России возрастет в сравнении с предыдущим сезоном до 770 тыс. т, что составит около 9% объема производства трех основных масличных страны (подсолнечник, рапс, соя).

Расширение производства происходит в основном за счет его увеличения в районах, где климатические условия являются неблагоприятными для выращивания подсолнечника и сои, вследствие чего рапсовый шрот дешевле подсолнечникового и соевого.

Высокий спрос на рапс и рапсовое масло в ЕС ввиду развития биодизельной отрасли способствует увеличению экспорта этой продукции из России. Ожидается, что в 2008/09 МГ поставки рапса из страны возрастут в сравнении с предыдущим маркетинговым годом в 2,5 раза до 150 тыс. т. Их наращивание вызвано расширением посевов и хорошим экспортным спросом. Поставки рапсового масла возрастут в сравнении с предыдущим сезоном на 60 тыс. т.

В то же время, аналитики опасаются, что экономический спад в ЕС может оказать негативное влияние на спрос на российский рапс.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)