Россия. Урожай зерновых в этом году ожидается не ниже 85 млн т – А.Гордеев

Фильтры

Регион

Новости

Россия. Урожай зерновых в этом году ожидается не ниже 85 млн т – А.Гордеев

Урожай зерновых в России в этом году ожидается не ниже 85 млн т, что на 3 млн т больше по сравнению с 2007 г. Об этом сегодня сообщил глава Минсельхоза России Алексей Гордеев на "Правительственном часе" в Совете Федерации. Он уточнил, что в России на сегодняшний день засеяно ранними яровыми культурами 800 тыс га, или 2 проц от плана.

По словам министра, передает ИТАР-ТАСС, "общая площадь посевов в этом году составит 49 млн 120 тыс га, что на 385 тыс больше прошлогодней". "Что касается зерновых и зернобобовых культур, - уточнил А.Гордеев, - то яровой клин превысит 32 млн га". Всего, с учетом прогноза сохранности озимых, посевная площадь под зерновыми составит 47,6 млн га, "что ощутимо больше прошлого года", отметил он. При этом министр сообщил, что "состояние озимых к настоящему времени хорошее".

Глава Минсельхоза подчеркнул, что "сейчас закладывается неплохая основа для увеличения объемов производства зерна". Кроме того, по его словам, "под урожай 2008 года озимые зерновые культуры размещены на площади 16 млн га, или на 2 млн га больше предыдущей". Это самый высокий показатель за последние десятилетия, заявил А.Гордеев.

В то же время министр отметил, что "весенние полевые работы проходят в условиях роста мировых цен на зерно". "За последние полгода цены выросли на 75 проц, что ставит перед нами очевидную задачу увеличения объемов производства зерна", - сказал он. На сегодняшний день, добавил министр, "на предприятиях АПК активно ведется ремонт и подготовка сельхозтехники, ее готовность к ведению весеннего сева выше уровня предыдущих лет". При этом А.Гордеев отметил, что "за последние два года хозяйствами приобретено тракторов больше в 1,7 раза, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов - в 1,4 раза". Вместе с тем глава Минсельхоза обратил внимание на то, что "в структуре приобретаемой сельхозтехники велика доля импортной, и тенденция замещения отечественной техники зарубежной пока сохраняется".

Он напомнил, что текущий год объявлен Минсельхозом годом ресурсосберегающих технологий. "Это, - считает министр, - позволит эффективно использовать технику, существенно сократить расходы ГСМ, оптимизировать использование минеральных удобрений и увеличить производительность труда". В 2007 г ресурсосберегающие технологии применялись на 29 проц посевной площади, в текущем году этот показатель будет доведен до 40 проц.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)