Россия, Украина и Казахстан намерены координировать действия на мировом рынке зерна - Путин

Фильтры

Регион

Новости

Россия, Украина и Казахстан намерены координировать действия на мировом рынке зерна - Путин

Россия, Украина и Казахстан намерены координировать свои действия на мировом рынке зерна, сообщил сегодня президент России Владимир Путин, открывая заседание российско-украинской межгосударственной комиссии.

Комментируя состояние российско-украинских связей, В.Путин напомнил, что РФ является крупнейшим торговым партнером Украины, чья доля во внешнеторговом обороте достигает 30%. Президент указал, что на Украину идет значительный поток российских инвестиций - в предприятия топливной энергетики, металлургической промышленности. Кроме того, имеется ряд крупных проектов на перспективу - в атомной энергетике, авиации, мирном освоении космоса.

"Есть подвижки в сельском хозяйстве, в т.ч. в торговле зерном. В настоящее время формируется причерноморский деловой комитет с участием России, Украины и Казахстана, который позволит координировать действия трех ведущих поставщиков на мировой рынок зерна", - сказал он.

Напомним, что переговоры о создании зернового союза трех стран в вялотекущем формате идут с 2009 года. В свое время его создание лоббировали экс-президент РФ Дмитрий Медведев и экс-министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, которая резонно замечала, что "у России успешно действует Объединенная зерновая компания", у Украины - глубоководные порты, но высокая себестоимость продукта, у Казахстана - очень качественное зерно, но проблема с доставкой на мировые рынки». 

Как ранее сообщало ИА "Казах-Зерно", по мнению экспертов, Россия, Украина и Казахстан отвоевали к настоящему времени долю на мировом рынке пшеницы в 27% - в начале нулевых годов она составляла 13%. Эту долю они нарастили за счет пятерки традиционных экспортеров (Аргентина, Австралия, Канада, США и ЕС), доля которых упала за этот период с 76% до 64%. На мировом рынке фуражного ячменя доля России, Украины и Казахстана в текущем сезоне выросла до более чем 40% с 17% в начале нулевых годов.

По прогнозам аналитиков, Россия, Украина и Казахстан в 2013 году произведут в общей сложности 175-180 млн. тонн зерна против прошлогодних 125 млн. тонн. 

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть