Россия. Цены на зерно в стабилизировались

Фильтры

Регион

Новости

Россия. Цены на зерно в стабилизировались

Представители крупнейших российских зерновых компаний утверждают, что к началу августа цены на зерно в России стабилизировались.
"Благодаря хорошему урожаю к началу августа цены на зерно стабилизировались, а на фуражное зерно даже несколько упали. Сейчас на рынке наблюдается общая тенденция к небольшому снижению цен", - сообщил РИА Новости руководитель проекта "Торговля зерном" зерновой компании "Разгуляй" Алексей Шебанин.
Такого же мнения придерживается и представитель группы компаний "ОГО". "В августе цены на зерно оставались стабильными. Резких скачков цен зафиксировано не было", - сказал он.

По мнению обоих экспертов, скачок цен на зерно в июле этого года явился следствием того, что общемировой спрос на зерно существенно превышает предложение, а цены на зерно в России напрямую зависят от цен на мировом рынке.

"Индекс запасов зерна в России и в мире к потреблению на данный момент минимален. Тенденция к его уменьшению сохраняется", - сообщил представитель группы компаний "ОГО". По его словам, на рост цен в значительной степени повлиял рост потребления зерна в Азии и в Африке, мировые катаклизмы, а также то, что значительная часть кукурузы ушла с мирового экспорта на биотопливо в США и страны ЕС.
В настоящее время, по словам представителя группы "ОГО", существует опасность прекращения экспорта зерна из РФ, который в настоящее время составляет примерно 10% от мирового.

Экспортных ограничений для стабилизации цен, по примеру Украины, не исключил и председатель комиссии по аграрно-промышленному комплексу (АПК) Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Иван Оболенцев. Об этом он сообщал РИА Новости в конце июля этого года. Ограничение экспорта, как и выход с зерновыми интервенциями, является мерой государства для стабилизации цен на зерно.

Как сообщал ранее министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, вопрос о выходе с интервенциями будет рассматриваться в сентябре этого года. Интервенционный зерновой фонд государства составляет 1,5 миллиона тонн, который в случае резкого повышения цен на зерно будет "выброшен" на рынок для их стабилизации. Гордеев также сообщал, что максимальные цены на зерно были отмечены в 2003-2004 годах и достигали 6,5 тысяч рублей за тонну продовольственной пшеницы.

Зерно на IDK.RU

Также в разделе

Комментарии (0)