Россия. Цены на хлеб стабилизируются, заявил глава Союза пекарей

Фильтры

Регион

Новости

Россия. Цены на хлеб стабилизируются, заявил глава Союза пекарей

Так считает президент Российского союза пекарей Анатолий Косован.
"Цены на хлеб будут повышаться только в том случае, если будут повышаться цены на муку. Мне кажется, что уровень цен на муку стабилизируется и сохранится на сегодняшнем уровне", - сообщил Косован РИА Новости в рамках выставки "Современное хлебопечение-2007".

По его словам, в июле цена за тонну муки составляла 12 тысяч рублей, сейчас она опустилась до менее 11 тысяч за тонну муки высшего сорта.
Таким образом, цены снижаются, и тенденции повышения цен на муку и хлеб быть не должно, констатировал эксперт.

Косован отметил, что снижение цен на хлеб приведет к тому, что не будет хватать средств для технического обновления, а производить данный продукт будет нерентабельно.

"Нам уже просто некуда снижать. А хороший хлеб - это не дешевый хлеб", - отметил Косован.

При этом цены на хлеб, по его мнению, доступны для всех слоев населения. "Для самых бедных нужна адресная дотация", - заключил глава Российского союза пекарей.

Как сообщалось ранее, рост цен на зерно на 40% и муку на 50% летом этого года привел к росту оптово-отпускных цен на хлеб почти на 17%. При этом рентабельность производства хлебобулочных изделий в среднем за девять месяцев не превысила лишь 3%. Поскольку ситуация с ценами на зерно несколько стабилизировалась, то с середины сентября по настоящее время оптово-отпускные цены московских производителей на муку и хлеб не менялись.

Зерно на IDK.RU

Также в разделе

Комментарии (0)