Россия теряет свои позиции на рынке экспорта муки и уступает лидирующие позиции Казахстану

Фильтры

Регион

Новости

Россия теряет свои позиции на рынке экспорта муки и уступает лидирующие позиции Казахстану

Экспорт муки из России, хотя и поднялся в ноябре – декабре прошлого года, но уступает по объему показателям 2008 и 2007 годов. В декабре экспорт муки возрос в 1,6 раза относительно ноября до самого высокого показателя в текущем сезоне. Однако он по-прежнему остается ниже прошлогодних показателей.

Увеличение вывоза муки в декабре вызвано расширением поставок в Монголию и началом экспорта в КНДР. Однако эксперты отмечают сокращение поставок российской муки в страны СНГ, причем в Узбекистан они упали до самого низкого показателя с начала сезона.

В это же время, как уже сообщало «Казах-Зерно», экспорт муки из Казахстана по-прежнему идет с опережением рекордного графика прошлого сезона. На коллегии по итогам года в Министерстве сельского хозяйства РК глава ведомства Ахылбек Куришбаев заявил, что Казахстан вновь подтвердил свои прочные позиции в качестве мирового лидера по экспорту муки.

В настоящее время, около половину своей зерновой продукции Казахстан экспортирует в виде муки. Экспорт муки достиг рекордного показателя – 2,2 млн. тонн или 3 млн. тонн в зерновом эквиваленте.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)