Россия сохранит мировое лидерство в экспорте пшеницы в 2018/19 сельхозгоду

Фильтры

Регион

Новости

Россия сохранит мировое лидерство в экспорте пшеницы в 2018/19 сельхозгоду

Россия сохранит мировое лидерство в экспорте пшеницы в 2018/19 сельскохозяйственном году (с 1 июля 2018 года по 30 июня 2019 года). Как передает агентство "Финмаркет", об этом заявил генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько на второй конференции Национальной ассоциации экспортеров сельхозпродукции в Москве.

По его словам, "российский пшеничный пояс" располагается от Турции до юга Африки. Основную долю зерна, предназначенного для зарубежного рынка, дают регионы юга и Северного Кавказа - 71%. На остальные регионы приходится 21%. Особенностью текущего сезона он назвал прорыв Вьетнама, который закупил 1,2 млн тонн пшеницы и стал третьим импортером после Египта и Турции.

Как прогнозирует ИКАР, экспорт российской пшеницы в этом сельхогоду составит 33 млн тонн против 41,3 млн тонн в прошлом сельхозгоду. Причем за четыре месяца текущего сельхозгода (июль-октябрь) уже отгружено более половины экспортного потенциала - 17,6 млн тонн, сообщил Д.Рылько.

Валовой сбор зерна в 2018 году ИКАР прогнозирует в 110,5 млн тонн (в 2017г. - 135,4 млн тонн), его экспорт - в 39,7 млн тонн (54,4 млн тонн). Урожай пшеницы оценивается в 70,5 млн тонн (85,9 млн тонн).

Говоря об урожае будущего года, Д.Рылько заявил, что он начинается с рекордных площадей под озимой пшеницей. "На юге уже состоялся рекордный сев", - сказал он, отметив вместе с тем, что влагообеспеченность полей пока невысокая. 
Но еще более сложная ситуация в других странах, производящих зерно и являющихся конкурентами РФ на мировом рынке. "Близка к катастрофе ситуация в Румынии и Болгарии, в Польше плохо. Не очень хорошо в северной Германии, а это ключевой регион по производству сильной пшеницы", - сообщил Д.Рылько.

Источник: ikar.ru

Также в разделе

Комментарии (0)