Россия: сев масличных продолжает идти по рекордному графику, темпы сева яровых зерновых замедляются

Фильтры

Регион

Новости

Россия: сев масличных продолжает идти по рекордному графику, темпы сева яровых зерновых замедляются

По данным МСХ РФ на 26 мая, яровые зерновые культуры посеяны на площади 24,0 млн. га, в т.ч. пшеница – на 11,15 млн.га, ячмень – 6,46 млн.га и кукуруза – на 1,39 млн.га. Подсолнечник уже посеян на площади в 6,18 млн.га.

По сравнению с предыдущей неделей темпы сева ожидаемо замедлились. Если на 17 мая сев яровых зерновых опережал прошлогодний график на 2,25 млн. га, то на 26 мая на 1,55 млн.га. Опережение по-прежнему обусловлено ранним началом сева в Сибири. Однако, как и ожидали наши эксперты, значение этого фактора ослабевает. Если на 17 мая в СФО яровые зерновые были посеяны на 2,47 млн. га больше, чем в 2010 г., то на 26 мая – на 2,22 млн.т. При этом отставание в севе в Приволжском ФО возросло с 590 до 790 тыс.га. В Центральном ФО опережение, которое на 17 мая составляло 270 тыс.га, сменилось незначительным отставанием в 35 тыс.га.

Напомним, что при сопоставлении с показателями прошлого года надо иметь в виду, что по итогам сева площадь яровых зерновых в 2010 г. была рекордно низкой.

В отличие от яровых зерновых текущий ход сева всех основных видов масличных идет по рекордно высокому графику.

Площадь сева подсолнечника на 278 тыс.га превышает рекордный график прошлого года. Основной вклад в ускорение темпов сева подсолнечника вносит Поволжье, где его посевы на 242 тыс.га выше прошлогодних. Это в значительной мере компенсирует более низкие темпы сева яровых зерновых в этом регионе и, как уже отмечалось, говорит о том, что с-х производители отдают предпочтение в этом регионе масличным.

По рекордному графику идет сев ярового рапса и сои. Площадь сева рапса на 26 мая составила 565 тыс.га, на 65 тыс.га больше, чем год назад. Более высокие темпы связаны, прежде всего, с расширением его посевов в Сибири и на Урале.

С началом массового сева на Дальнем Востоке набирает темпы и сев сои. Ее площадь на 26 мая составила 537 тыс.га, на 60 тыс.га больше, чем год назад.

Источник: СовЭкон

Также в разделе

Комментарии (0)