Россия: сегодня прекращается действие экспортной пошлины на зерно

Фильтры

Регион

Новости

Россия: сегодня прекращается действие экспортной пошлины на зерно

Россия в новом сельскохозяйственном году, который начинается 1 июля, может существенно увеличить экспорт зерна, считают эксперты, опрошенные "Интерфаксом". Сегодня в стране прекращается действие экспортной пошлины на пшеницу в размере 40% от таможенной пошлины, но не менее 105 евро за тонну и на ячмень — 30%, но не менее 70% за тонну.

"Пошлина сыграла ту роль, которая ей отводилась — экспорт зерна на период ее действия практически прекратился", — заявил "Интерфаксу" директор департамента маркетинга "Международной зерновой компании" (МЗК) Николай Демьянов.

По его словам, прекращение действия пошлины в ожидании большого урожая логично. "Мы ранее прогнозировали валовой сбор зерна в этом году около 90 млн тонн, но не исключено, что прогноз будем пересматривать в сторону повышения, — отметил он. — При таком урожае значительно вырастает экспортный потенциал страны". Как считает Н.Демьянов, экспорт пшеницы в новом сезоне может составить 15-16 млн тонн, ячменя — около 2 млн тонн. В завершающемся сельхогоду Россия экспортировала 12,65 млн тонн зерна, в том числе 11,6 млн тонн пшеницы.


Oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)