Россия с 19 февраля вводит временные ограничения на поставки из Индии риса и арахиса

Фильтры

Регион

Новости

Россия с 19 февраля вводит временные ограничения на поставки из Индии риса и арахиса

Состоялись переговоры Россельхознадзора с посольством Индии. В ходе встречи заместитель руководителя Россельхознадзора Алексей Саурин выразил крайне серьезную обеспокоенность в связи с отсутствием реакции со стороны Минсельхоза Индии на обнаружение Россельхознадзором три месяца тому назад карантинного для России опаснейшего вредителя хлебных запасов, капрового жука, в партии индийского риса.

«Алексей Саурин особо подчеркнул, что никаких действий по исправлению ситуации индийской стороной не предпринято, несмотря на трехкратное письменное обращение Россельхознадзора с просьбой о предоставлении действенных гарантий относительно фитосанитарной безопасности растительных грузов, предназначенных для российского рынка. В минувшем году помимо капрового жука в 9 случаях выявлялись и другие карантинные объекты. При уничтожении или возврате зараженной продукции отечественный бизнес нес ощутимые убытки», - сообщили ИА «Казах-Зерно» в Россельхознадзоре.

В сложившейся ситуации, отметил Алексей Саурин, Россельхознадзор считает необходимым ввести временные ограничения на поставки в Россию из Индии риса и арахиса. Ограничения вступят в действие 19 февраля текущего года.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)