Россия рискует не выполнить планы по раздаче фуража из госфонда

Фильтры

Регион

Новости

Россия рискует не выполнить планы по раздаче фуража из госфонда

По данным совещания у курирующего АПК первого вице-премьера Виктора Зубкова, на котором обсуждался ход распределения зерна государственного интервенционного фонда (ГИФ) по заявкам регионов (по цене закупки), РФ рискует не выполнить планы по раздаче казенного фуража. По словам участников совещания, пока пострадавшим от засухи регионам поставлено лишь 15% обещанного фуража, а из-за вызванного интервенционными торгами снижения цен появились регионы, отказавшиеся от ранее поданных заявок на "внебиржевое" зерно: дешевле приобрести его на открытом рынке, пишет «Коммерсантъ».

Запаздывание директивной раздачи фуражного зерна ГИФ по списку пострадавшим от засухи сельхозпроизводителям, усугубилось отказом некоторых регионов от ранее поданных заявок. С момента подписания соответствующего постановления Белого дома о раздаче фуража ГИФ по ценам закупки (N 188 от 24 марта 2011 года), по данным управляющего ГИФ госагента — Объединенной зерновой компании (ОЗК), на 27 апреля были на бумаге заключены договоры на продажу без биржевых торгов около 1,5 млн тонн фуражного зерна из запасов интервенционного фонда — из 2,4 млн тонн пшеницы 5-го класса и ячменя, подлежащих льготному выделению регионам. Всего Минсельхозом подписано 59 соглашений о реализации фуражного зерна фонда, договоры на поставку 1,5 млн тонн заключили 35 регионов — изначально заявки поступили от 76 регионов. Подписать остальные соглашения в министерстве рассчитывают "в течение недели".

Однако, как рассказали участники совещания у Виктора Зубкова, в реальности поставлено лишь 15% "законтрактованного" фуража. Некоторые регионы уже отказались от приобретения фуражного зерна ГИФ даже на льготных условиях. Так, от поставок ОЗК отказались три субъекта РФ на Северном Кавказе — это связано с падением цен на зерновом рынке, которое было инициировано альтернативной продажей зерна ГИФ на бирже, на которой настаивал Минсельхоз. Учитывая, что биржевые торги зерном ГИФ начались в феврале, за время разработки и реализации механизма "списочного" выделения зерна (которые включали в себя сбор заявок, два совещания с представителями регионов, согласование продажи с ФАС и РЖД и финальное распределение квот по субъектам и были проведены в регламентные сроки) цены ушли вниз настолько, что регионам СКФО стало выгоднее приобрести необходимые объемы в соседних избыточных регионах, чем оплачивать логистическое "плечо" по доставке фуража ГИФ из Центральной России.

Тем временем цены на зерно в РФ продолжают снижаться со скоростью 200-300 руб/т в неделю. По прогнозам главы Российского зернового союза Аркадия Злочевского, процесс уже угрожает рентабельности сектора. В Минсельхозе ожидают замедления снижения цен — однако интервенционные торги, которые ОЗК будет проводить до июля, продолжат оказывать давление на рынок. В этом случае ГИФ может ожидать повторение ситуации 2008 года, когда казенные закрома оказались заполнены неликвидным зерном, хранение которого оплачивает бюджет.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (3)

  • .... государству проще заключить договор с крупными трейдерами.... чем с перерабатывающими заводами и с/х предприятиями.... трейдеры в свою очередь уже и занимаются разбросом в малом колличестве.. но уже по интьересной для себя цене....
    и еще.... государство умышленно создало такую ситуацию... что цены на зерновые взлетели до космического уровня.... о нехватке зерновых уже было понятно в сентябре месяце.. и все хорошо об этом знали... но только из резерва государство не спешило выводить зерновые... подождали 6 месяцев.. до февраля 2011 года и потом стали продавать.... и цену поставили хорошую для себя.... но вот только опят промахнулись.... в марте с/х производители стали выводить свои объемы зерна на продажу.... что бы набрать денюшку на весенне - полевые работы.. и вот тут то цена и понеслась вниз.... и сейчас из интервенционного фонда вообще никто не берет..
  • Фото
    3 мая 2011, 13:55
    ну всех же всегда "крупняк" интересует.. обидно, но ожидаемо
  • Чиновники в области не обеспечивают доступ к интервенционному фонду для малых форм хозяйствования,нас даже не спрашивают,надо нам или нет. А когда мы спросили, для Кирова фуражный ячмень нашелся только в Липецке.....