Россия продолжает увеличивать импорт пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Россия продолжает увеличивать импорт пшеницы

Россия, собравшая в этом году гораздо больше пшеницы, чем в прошлом, тем не менее, продолжает увеличивать ее импорт.

Как сообщил "Интерфаксу" заместитель директора департамента стратегического маркетинга ЗАО "Русагротранс" Игорь Павенский, рост импорта пшеницы из Казахстана начался в октябре 2013 года. В целом за июль-ноябрь он практически удвоился и составит около 320 тыс. тонн против 170 тыс. тонн за аналогичный период 2012 года.

Основные поставки зерна по железной дороге - почти 51,6% (165 тыс. тонн) - идут на Урал. Причем по сравнению с прошлым годом они также увеличились в два раза. На долю Московского региона приходится 16,5% (53 тыс. тонн), как и в предыдущем году. Растут поставки в Поволжье - 20 тыс. тонн (6,3%) против 6 тыс. тонн в 2012 году "Кроме того, большой поток зерна поступает из Казахстана на Урал автотранспортом, в июле-октябре его можно оценить до 150-200 тыс. тонн", - заявил эксперт.

Как считает И. Павенский, одной из основных причин роста поставок казахстанской пшеницы является невысокое качество зерна, собранного в этом году на Урале и в ряде регионов Поволжья, в частности в Башкирии. "Валовой сбор пшеницы в Уральском округе увеличился почти до 2,8 млн тонн против 2,15 млн тонн в прошлом году, но из-за засухи, а впоследствии дождей качество зерна снизилось, - пояснил он. - Если в прежние годы на долю продовольственной пшеницы 3 класса здесь приходилось процентов 45, то в этом году, возможно, это будет на уровне 30 и ниже".

При этом И. Павенский сообщил, что низкое качество пшеницы на Урале и хороший урожай в Сибири привели к более чем двукратному росту ввоза зерна из Сибири. С июля по ноябрь сибирские регионы поставили на Урал 149 тыс. тонн зерна против 72 тыс. тонн за аналогичный период 2012 года.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)