Россия продолжает ставить рекорды по экспорту риса

Фильтры

Регион

Новости

Россия продолжает ставить рекорды по экспорту риса

Россия в условиях запрета на экспорт зерна бьет рекорды по экспорту рисовой крупы. Как сообщил "Интерфаксу" генеральный директор ИКАР Дмитрий Рылько, за период с октября 2010 года по март 2011 года было экспортировано 115 тыс. тонн рисовой крупы, в том числе в виде риса-сырца - 75 тыс. тонн, таких показателей никогда еще не было", - сказал он.

По его словам, росту экспорта, прежде всего, способствовал высокий урожай риса в прошлом году. Он составил 1061 тыс. тонн, что на 16,2% больше, чем в 2009 году. "Кроме того, российские экспортеры оперативно воспользовались тем, что Египет, снизивший урожай риса, существенно освободил свою нишу на рынке Турции, которая является крупным покупателем риса", - пояснил Д.Рылько.

Глава ИКАР отметил, что, кроме Турции, основными импортерами российского риса были страны СНГ.

Д.Рылько также сообщил, что за этот же период Россия импортировала 116 тыс. тонн риса. Это меньше, чем в предыдущие годы, отметил он, уточнив, что импортируется в основном длиннозерный рис, который российские рисоводы выращивают в небольшом количестве. Основу российского урожая составляет круглозерный рис, передает ИА "Казах-Зерно".

Как прогнозирует Д.Рылько, в этом году показатели по производству риса могут улучшиться. "Экономика отрасли в удовлетворительном состоянии, можно рассчитывать на расширение посевных площадей на несколько тысяч гектаров", - сказал он.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)