Россия предоставит Молдавии гуманитарную помощь в виде пшеницы и нефти

Фильтры

Регион

Новости

Россия предоставит Молдавии гуманитарную помощь в виде пшеницы и нефти

Помощь будет предоставлена Молдавии для обеспечения продовольственной безопасности страны и проведения осенне-полевых работ.

Герман Греф сделал это заявление на пресс-конференции, проведенной в Кишиневе совместно с министром экономики и торговли Молдавии Игорем Додоном, и добавил, что предварительное решение об оказании гуманитарной помощи Молдавии принято российским руководством в ответ на обращение правительства этой страны.
Как отметил глава МЭРТ, в ближайшее время с визитом в Молдавию прибудут российские эксперты, которые на месте определят объем и способ оказания помощи республике. Герман Греф подчеркнул, что у России есть резервы зерна, которые используются для интервенций государства на рынок зерна при повышении или понижении цен, и они могут быть использованы для оказания гуманитарной помощи Молдавии.
Ранее сообщалось, что Молдавия ведет переговоры с представителями Российского зернового союза и Министерства сельского хозяйства РФ по вопросам поставок продовольственной пшеницы в республику, пострадавшую от сильной засухи. Речь идет об определении объема зерна, необходимого для обеспечения продовольственной безопасности Молдавии, и организации поставок зерна в Молдавию из европейской части РФ.

Молдавия из-за сильной засухи лишилась почти половины урожая зерновых. По данным Минсельхоза республики, валовой сбор зерновых в 2007г. составил 627,5 тыс. т, что на 513,4 тыс. т, или на 46,7% меньше запланированного объема. По данным специалистов Минсельхоза, в частности, урожай пшеницы составил в этом году 431,2 тыс. т, что меньше запланированного ранее объема на 372,4 тыс. т. В настоящее время дефицит пшеницы составляет 120 тыс. т, и его планируется покрыть за счет импорта.

Как сообщает Агентство Национальных Новостей, на данный момент в госрезерве Молдавии находится 27 тыс. т продовольственной пшеницы. Этот запас планируется пополнить на 20-30 тыс. т за счет закупки зерна у сельхозпроизводителей на аукционах.

Власти Молдавии попросили международные организации и страны-доноры оказать помощь в преодолении последствий катастрофической засухи этого года, ущерб от которой оценивается в $1 млрд.
Ранее сообщалось также, что Молдавия объявила международный тендер на закупку в государственный резерв продовольственной пшеницы урожая этого года. В рамках тендера, который пройдет 7 сентября 2007 г., планируется закупить примерно 20 тыс. т продовольственной пшеницы. В тендере смогут принять участие как зарубежные, так и местные сельхозпроизводители.

Зерно на IDK.RU

Также в разделе

Комментарии (0)