Россия поставит Северной Корее 50 тысяч тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

Россия поставит Северной Корее 50 тысяч тонн зерна

В качестве гуманитарной помощи Россия направит в Северную Корею 50 тысяч тонн зерна на 5 миллионов долларов США. Об этом на пресс-конференции после переговоров с министром иностранных дел Южной Кореи Ким Сон Хваном сказал глава МИД России Сергей Лавров.

«Что касается поставок гуманитарной помощи, то мы их некоторое время назад осуществили по линии Всемирной продовольственной программы на пять миллионов долларов. Сейчас по двусторонним каналам будем направлять 50 тысяч тонн зерна. По каким причинам мы это делаем? По таким же причинам, по которым любая другая нормальная страна оказывает содействие людям, которые в этом нуждаются, в любой стране, где ощущается нехватка продовольствия. С таких же позиций, насколько я знаю, выступают и республика Корея, и США», – считает Лавров.

Напомним, что в конце июля Южная Корея объявила о том, что поставит в КНДР 300 тонн муки для больниц и детсадов. Еще раньше, в начале июля, Евросоюз направил Северной Корее гуманитарную помощь на сумму почти 10 миллионов евро.

Отмечается, что по информации спецмиссии Евросоюза, которая посетила КНДР, ситуация с продовольствием в стране резко ухудшилась по сравнению с прошлыми годами и что многие жителей Северной Кореи якобы уже вынуждены есть траву.

Источник: internovosti.ru

Также в разделе

Комментарии (0)