Россия: после 50% роста на рынке подсолнечника началось снижение цен

Фильтры

Регион

Новости

Россия: после 50% роста на рынке подсолнечника началось снижение цен

Конъюнктура российского рынка за 18.01.10 – 22.01.10: после 50% роста на рынке подсолнечника началось снижение цен.

С сентября прошлого года по середину января цены на подсолнечник в России выросли на 55%, на сырое подсолнечное масло - на 21%. На прошлой неделе действие этого мощного повышательного тренда, на наш взгляд, закончилось. СовЭкон индекс, отражающий средние рыночные цены предложения на Европейской части России, на подсолнечник на неделе опустился на 200 руб до уровня в 12900 руб/т. Индекс цен на сырое подсолнечное масло снизился до 29325 руб/т (-425 руб).

Ключевой фактор слома повышательного тренда - перегретость российского рынка относительно мирового. Для восстановления паритета с экспортными ценами ($870 FOB Черное море) российскому маслу предстоит подешеветь от текущих уровней на несколько тысяч рублей. Не менее выраженная коррекция высоковероятна и для рынка подсолнечника. Существенный дополнительный медвежий фактор - старт уборки рекордного урожая соя-бобов в Южной Америке, который с высокой долей вероятности еще опустит мировые цены на все масличные и продукты их переработки.

В конце 2009 г. мы не раз обращали внимание наших клиентов на высокую вероятность скорого разворота рынка подсолнечника и рекомендовали задуматься о его оперативной реализации.

Источник: СовЭкон

Также в разделе

Комментарии (0)