Россия: посевные площади рапса за 2007/08 МГ увеличились на 30% - до 0,67 млн. га

Фильтры

Регион

Новости

Россия: посевные площади рапса за 2007/08 МГ увеличились на 30% - до 0,67 млн. га

Россия сохраняет тенденции наращивания объемов производства рапса. Так, в 2007/08 МГ посевные площади под данной культурой увеличились на 30%, составив 0,67 млн. га. При этом валовой сбор составил порядка 0,6 млн. тонн. Темпы наращивания производства данной масличной в России небольшие. Данный факт во многом объясняется наличием в России ограничений экспорта семян рапса в виде экспортных пошлин. В этом положении вещей есть и положительный аспект. Благодаря наличию ограничений экспорта семян рапса, большого количества маслодобывающих предприятий, а также большой емкости внутреннего рынка растительных масел, внутренняя переработка данной масличной в России показывает высокую положительную динамику. Так, по оценкам нашего агентства, в 2007/08 МГ на переработку семян рапса на масло будет израсходовано 74% от общего предложения данной масличной, или порядка 0,5 млн. тонн. Экспорт семян рапса при этом составит всего около 61 тыс. тонн.

Что касается перспектив 2008/09 МГ, то, по оценкам ИА "АПК-Информ", посевные площади под рапсом в России увеличились на 18% - до 0,8 млн. га, что, по прогнозам нашего агентства, позволит получить урожай данной масличной на уровне 1 млн. тонн.

Более подробная информация о балансах спроса и предложения семян рапса и продуктов переработки в данной стране, а также ценовая ситуация, тенденции рынка и перспективы, будут отражена в докладе "Потенциал России, Украины и Казахстана как поставщиков рапса на мировой рынок" в рамках конференции "Масложировая промышленность-2008".

Oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)