Россия поможет Туркменистану избавиться от дефицита муки и пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Россия поможет Туркменистану избавиться от дефицита муки и пшеницы

Дефицит муки в Туркменистане, вызванный как плохим уходом за республиканской пшеницей в ряде велаятов, так и оказанием гуманитарной помощи соседнему Афганистану, может закончиться благодаря России. Договор о начале поставок семян озимой пшеницы и других злаков из Ставропольского края в Туркменистан будет подписан в середине мая 2019 года.

По информации регионального ресурса «Новости 1777», подрядчиком выступит одно из предприятий Новоселицкого района.

«Экспортный объем поставок семян озимой пшеницы в 2019 году составит 10 тысяч тонн. Кроме того, предприятие имеет опыт поставок семян ячменя, люцерны и других сельскохозяйственных культур, ориентируясь на объемы, заявленные туркменской стороной», — цитирует СМИ заместителя министра сельского хозяйства Ставропольского края Андрея Олейникова.

Отметим, что дефицит пшеницы в Туркменистане начался с 2017 года — тогда при плане в 1,6 млн тонн зерна был собран всего 1 млн тонн. После чего появились первые ограничения по продажам муки. В 2018 году показатели стали еще хуже — Министерство сельского и водного хозяйства Туркменистана отчиталось, что при том же плане в 1, 6 млн тонн зерна было собрано всего лишь 538 тысяч тонн.

Источник: news-asia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)