Россия подтверждает планы по началу поставок зерна в КНР в конце года

Фильтры

Регион

Новости

Россия подтверждает планы по началу поставок зерна в КНР в конце года

Поставки российского зерна в Китай начнутся в конце 2015 года, как это и планировалось несколько месяцев назад, заявил в понедельник РИА Новости помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко.



"С поставками зерна (в Китай) все получается, эта дата — конец года — и остается", — сказал Алексеенко.

Кроме этого, по его словам, возможны поставки других агропромышленных товаров. "Здесь возникают новые, очень интересные предложения с китайской стороны. Китай, который заинтересован в экспорте к нам своей продукции, причем очень широкого спектра, — начиная от свинины и заканчивая овощами и фруктами, — вдруг заинтересовался и российскими аграрными товарами", — рассказал помощник главы ведомства.

Он пояснил, что еще в прошлом году китайцы стали закупать в достаточно большом количестве семена рапса для производства масла в Манчжурии, "они построили большие мощности и начали производство". "Выразили заинтересованность в закупках всех видов российской аграрной продукции. Здесь сыграл роль неблагоприятный для импорта курс рубля, а для экспорта это крайне благоприятный фактор", — уточнил Алексеенко.

"Они хотели бы импортировать и овощи, и фрукты, речь идет и о поставках (из России) свинины в Китай, возникают интересные возможности: то, что у нас считается бросовым продуктом, например, куриные лапы, для них это деликатесный продукт. Или рыбные кишки, в них заинтересованы китайцы и корейцы. Они их маринуют и едят", — рассказал Алексеенко.

"И сейчас очень активно идут переговоры с другими странами, которые традиционно импортируют российское зерно, от Ирана до стран Магриба, арабский Восток, Египет, север Африки, Пакистан. Нам известны их требования, готовы выслать в эти страны свои делегации для конкретной проработки вопросов, которые связаны с безопасностью продукции", — рассказал Алексеенко.

Источник: СовЭкон

Также в разделе

Комментарии (0)