Россия побила рекорд ежемесячного экспорта зерна за всю историю наблюдений

Фильтры

Регион

Новости

Россия побила рекорд ежемесячного экспорта зерна за всю историю наблюдений

Россия в августе побила рекорд ежемесячного экспорта зерна за всю историю наблюдений: за рубеж было отправлено 4 667 000 т, сообщил «Интерфаксу» замдиректора департамента стратегического маркетинга «Русагротранса» Игорь Павенский. По его данным, экспорт пшеницы составил 4,2 млн т, ячменя — 411 000 т, кукурузы — 15 000 т.

Он напомнил, что в августе 2013 г. было экспортировано 3,48 млн т зерна, в августе 2011 г. — 3,28 млн т.

Основной рост произошел за счет увеличения перевалки по железной дороге на терминале КСК до 478 000 т, а также в порту Тамань — до 436 000 т, где ранее максимум перевалки составлял 320 000 т, отметил эксперт. Кроме того, в малых портах Азово-Черноморского бассейна перевалка выросла до 2,26 млн т, ранее максимум составлял 1,94 млн т.

Котировки российской пшеницы нового урожая на мировом рынке стабилизировались на уровне $244 за 1 т, что на $1 ниже, чем неделю назад. Мировой спрос со стороны стран-импортеров компенсируется обширным предложением в экспортно-ориентированных российских регионах и сдерживает рост цен.

Цена российского ячменя нового урожая продолжает оставаться на уровне $207 за 1 т. Мировые цены на кукурузу снижаются под влиянием новых данных о большом урожае в США и опасений дальнейшего проседания цен, когда к американской на рынке добавятся украинская и российская кукуруза. Единственный слабый фактор укрепления цены — это вероятность ранних морозов в некоторых штатах американского «кукурузного пояса».

Источник: Ведомости vedomosti.ru

Также в разделе

Комментарии (0)