Россия перекроет недостаток сои в Китае

Фильтры

Регион

Новости

Россия перекроет недостаток сои в Китае

Из-за торговой войны с США 12 миллиардов долларов в год за бобовые КНР будет платить РФ, Бразилии и Аргентине. Штаты предоставляли порядка 30% импорта сои в Китай.

На границе с Россией на Дальнем Востоке уже создана торговая площадка для зерновых. Крупнейший порт этого китайского региона в городе Инкоу способен принимать 20 миллионов тонн в течение всего года.

К слову, уже в минувшем году экспорт российского зерна и бобовых в соседнее государство вырос вдвое.  Одним из крупных производителей сои в стране остается Амурская область. Качество местного продукта высоко ценят в Поднебесной, в том числе за отсутствие ГМО. К тому же переправить груз через реку намного дешевле, чем через океан.

– Первые партии российской сельхозпродукции через порт поступят в ближайшие недели, – отметил руководитель китайской торговой компании, сотрудничающей с амурскими производителями Ян Хайцин.

В связи с последними событиями на международной экономической арене открытой оказалась потребность в сое на сумму около 30 миллионов тонн в год. По оценкам экспертов большую часть этого могут перекрыть российские поставщики.

Сегодня Амурская область производит больше 1,2 млн тонн бобовых. В 2017 в КНР отправили 236 тонн сои. Учитывая, что поставки осуществлялись только в период работы ледовой переправы.

– Особенности транспортной логистики существенно ограничивали экспорт сои. Но с вводом в работу трансграничного моста поставки смогут осуществлять в круглогодичном режиме, что увеличит объемы продаж в разы, – отметили в минсельхозе Приамурья.

Источник: sm-news.ru

Также в разделе

Комментарии (0)