Россия. Отстаивать единую ценовую политику будет Сибирский интервенционный фонд зерна

Фильтры

Регион

Новости

Россия. Отстаивать единую ценовую политику будет Сибирский интервенционный фонд зерна

На уровне Алтайского края ведется работа по созданию Сибирского интервенционного фонда зерна. Об этом сегодня, 9 октября, корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник Главного управления сельского хозяйства (ГУСХ) Иван Лоор.

"На наш взгляд, главная задача этого фонда не только скупать и продавать зерно, а самое главное - координировать действия на рынке всех крупных зернопроизводящих регионов СФО, сообща вырабатывать и отстаивать единую ценовую политику", - отметил он.

При этом Лоор подчеркнул, что задача Алтайского края остается такой же, как и в прежние годы. "Все выращенное переработать в крае, вывозить только готовые продукты питания, а они у нас отличаются высоким качеством и вполне конкурентны на рынке по цене", - пояснил начальник ГУСХ.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, часть переработчиков Алтайского края высказывались за создание фонда, другие - против. Председатель совета директоров Сибирского зернового союза Александр Бедарев, который был в числе разработчиков проекта, в качестве аргументов "за" приводил довод о том, что фонд позволит "гасить сезонные" колебания цен на рынке.

Напомним, летом 2007 года на рынке Сибири как раз возникла ситуация, когда обнаружился дефицит зерна и произошел рост цен, который многие специалисты называют спекулятивным. Тогда же поднялись цены на хлебобулочные изделия. Именно в момент кризиса был снова поставлен вопрос о создании интервенционного фонда.

ZOL

Также в разделе

Комментарии (0)