Россия: отгрузка зерновых и масличных культур за первое полугодие через порты Азово-Донского бассейна резко увеличилась

Фильтры

Регион

Новости

Россия: отгрузка зерновых и масличных культур за первое полугодие через порты Азово-Донского бассейна резко увеличилась

Темпы роста грузооборота портов Азово-Донского бассейна составлявшие в январе-апреле по сравнению с тем же периодом прошлого года 10,7%, а в январе-мае — 3%, по итогам первого полугодия снизились до 1%. Об этом сообщает пресс-служба Азово-Донского бассейнового управления.

Согласно сообщению, в январе-июне 2009 г. грузооборот портов Азово-Донского бассейна составил 7,235 млн т, что на 1% (на 71 тыс. т) больше чем в январе-июне прошлого года.

Как отмечается в сообщении, основной причиной замедления роста грузооборота в июне явилось падение уровня воды на участке Кочетовская-Ростов в последней декаде июня, вызванное продолжительным действием сгонных ветров восточного направления. "Это привело как к задержкам движения транзитного флота, так и к снижению загрузки судов в портах и пристанях бассейна", - говорится в сообщении.

Сообщается, что по итогам первого полугодия отгрузка зерновых, масличных культур и продуктов их переработки превысила показатели того же периода прошлого года в 4,3 раза и составила 3 млн 90,7 тыс. т. Транзит нефтепродуктов вырос на 9,2% до 1 млн 437,66 тыс. т. В то же время экспорт металлолома сократился в 5,3 раза, составив 187,391 тыс. т, экспорт угля снизился на 44,2% до 476,45 тыс. т, импорт цемента - в 3 раза (до 261,9 тыс. т).

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)