Россия НМТП планирует покупки портов в Черном и Балтийском морях

Фильтры

Регион

Новости

Россия НМТП планирует покупки портов в Черном и Балтийском морях

ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП) ведет переговоры о приобретении портов, расположенных в Черном и Балтийском морях, сообщил руководитель управления корпоративного финансирования НМТП Александр Рябин в ходе конференции UBS.

"Мы внимательно смотрим на порты Украины и Северо-Западного бассейна России. Думаю, будут возможности для поглощений", — сказал он.

В беседе с журналистами он отметил, что переговоры ведутся уже на протяжении двух лет и сделки могут свершиться "в ближайшее время".

По словам А. Рябина, НМТП заинтересован в приобретении активов на Украине, поскольку через порты этого государства проходит значительный объем российских грузов — около 40 млн. тонн ежегодно. В случае с Балтийским морем это возможность географической диверсификации.

ОАО "Новороссийский морской торговый порт" — крупнейшая стивидорная компания, работающая на территории Новороссийского порта. Грузооборот компании в 2006 году составил 74,899 млн. тонн.

Бенефициарами контрольного пакета акций НМТП являются Александр Пономаренко и депутат Госдумы РФ Александр Скоробогатько. Трасты, действующие в их интересах, контролируют оффшор Kadina Limited (владеет 52,9% акций НМТП).

Государству принадлежит 20% акций. Право голоса по 16% акций принадлежит ОАО "Российские железные дороги".

ИНТЕРФАКС


Также в разделе

Комментарии (0)