Россия не будет отменять пошлину при поставках пшеницы в Египет

Фильтры

Регион

Новости

Россия не будет отменять пошлину при поставках пшеницы в Египет

Россия ответила отказом на просьбу Египта об отмене пошлины на экспорт зерна, мотивируя это тем, что российское законодательство предусматривает пошлины едиными для всех стран. Такой комментарий агентству РИА Новости 12 февраля предоставили в Минсельхозе РФ.

Напомним, что ранее министр торговли и промышленности Египта Мунир Фахри Абдель Нур заявил, что, Каир рассчитывает на отмену пошлин на экспорт российской пшеницы, крупнейшим потребителем которой является Египет.

«В случае реализации предлагаемой Египтом меры - отмены ставки вывозной таможенной пошлины на пшеницу - она будет распространяться в том числе на другие страны. Что касается отмены экспортной пошлины на пшеницу, то российским законодательством установлено, что ставки пошлин являются едиными и не подлежат изменению в зависимости от лиц или стран, осуществляющих ввоз или вывоз товаров», - отметили в Минсельхозе РФ.

Как добавили в министерстве, «пошлина носит регулирующий характер и не приводит к остановке экспортных поставок».

«При этом остальные виды зерна поставляются беспошлинно, экспорт пшеницы из России по ранее заключенным контактам продолжается», - подчеркнули в российском аграрном ведомстве.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)