Россия нарастила в Данию поставки соевого и рапсового масла

Фильтры

Регион

Новости

Россия нарастила в Данию поставки соевого и рапсового масла

За девять месяцев 2012 года за счет увеличения поставок жмыхов, соевого и рапсового масла российский экспорт в Данию вырос на 8%.

Об этом было заявлено на встрече главы федерального аграрного ведомства Николая Федорова с министром продовольствия, сельского хозяйства и рыболовства Королевства Дании Метте Гъерсков, сообщили ИА «Казах-Зерно» в МСХ РФ.

По данным ведомства, датский импорт уменьшился на 13 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года за счет снижения поставок мяса, свиного жира, рыбы, картофеля и других пищевых продуктов. Двусторонний сельскохозяйственный и продовольственный товарооборот за 9 месяцев прошлого года составил 596 миллионов долларов США.

Федеральный министр отметил, что российским аграриям интересен опыт коллег из Дании по использованию новейших технологий в сельском хозяйстве, прежде всего в животноводстве. «Хотел бы отметить применяемую нашими датскими партнерами технологию глубокой переработки, результат которой - 95 процентов продукции на выходе с одной тонны живого веса убойного скота. Это позволяет не только максимально извлекать все ценные компоненты сырья, повышая доходность производства, но и серьезно улучшать экологию окружающей среды, защищая ее от антропогенного воздействия. Такой опыт нам важен и интересен», - подчеркнул Николай Федоров.

Дания - один из основных поставщиков в Россию племенных свиней: более 57 процентов от общего объема импорта в нашу страну. Российские звероводческие хозяйства закупают 96 процентов племенного поголовья у своих датских коллег. Россия также заинтересована в импорте высокопродуктивного материала птицы и рыбы, в обмене информацией по законодательным и нормативным актам по племенному животноводству.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)