Россия начнет продавать зерно из госрезерва в октябре

Фильтры

Регион

Новости

Россия начнет продавать зерно из госрезерва в октябре

Правительство РФ на следующей неделе может принять решение о проведении товарных интервенций на рынке зерна. Сами интервенции могут начаться в октябре, сообщил журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович.

"На следующей неделе мы проведем отдельное совещание для рассмотрения вопроса целесообразности или нецелесообразности проведения интервенций на зерновом рынке", - сказал он. "Когда их проводить - вопрос открытый. Не исключено, что они могут начаться уже в октябре", - добавил он. По словам Дворковича, мнение большинства ассоциаций и органов власти пока заключается в том, что с интервенциями еще можно подождать, однако некоторые эксперты считают, что их пора начинать. "На следующей неделе мы определимся, нужно ли начинать действовать", - сказал вице-премьер. Дворкович пояснил, что вариантов решения может быть три: что начинать интервенции преждевременно, пора начинать по всей стране, или начать интервенции точечно в отдельных регионах, продавая зерно целевым группам потребителей, таким как мукомольные заводы и производители кормов. При этом, по словам Дворковича, государство не заинтересовано в том, чтобы обвалить цены на зерно и лишить доходов его производителей. В намерения правительства входит стабилизация цен на зерновом рынке. Дворкович еще раз подтвердил, что правительство не намерено вводить эмбарго на экспорт зерна для сдерживания цен. "Эмбарго не будет. Для сдерживания роста цен достаточно проведения интервенций", - цитирует слова Дворковича РИА Новости.

Как сообщал в начале сентября замглавы Минсельхоза РФ Илья Шестаков, в случае значительного роста цен на зерно в РФ точечные товарные интервенции в некоторых регионах могут начаться до декабря, а если это не поможет, то не исключается проведение массовых интервенций. Однако отраслевые союзы выступали за то, что интервенции проводить нужно не ранее начала следующего года. Национальный союз зернопроизводителей (НСЗ) предложил их не ранее первого квартала 2013 года. Российский зерновой союз отметил, что интервенции нужно запускать не ранее весны 2013 года. Товарные интервенции, то есть реализация зерна из госфонда, проводятся в случае значительного повышения цен на рынке для стабилизации ситуации. Механизм интервенций на рынке зерна применяется в России с 2001 года, в том числе в ноябре 2011 года - марте 2012 года прошли последние по счету закупочные интервенции, а с апреля по июнь - товарные интервенции. В настоящее время, по данным Минсельхоза, в интервенционном фонде хранится около 4,8 миллиона тонн зерна, включая 3,15 миллиона тонн пшеницы 3-го класса, 1,07 миллиона тонн пшеницы 4-го класса, 159,8 тысячи тонн пшеницы 5-го класса, 205,7 тысячи тонн фуражного ячменя и 188,4 тысячи тонн продовольственной ржи. Напоминаем. По данным МСХ РФ засуха в регионах России в 2012 году погубила посевы на площади более 6 миллиона гектаров. Ущерб понесли почти семь тысяч крестьянских хозяйств. Режим чрезвычайной ситуации был объявлен в 17 субъектах России, из них 10 регионов обратились в правительство с просьбой о финансовой поддержке.

По подсчетам региональных властей, засуха в южных регионах нанесла фермерам ущерб в 36,5 миллиарда рублей. Сумма ущерба приблизилась к показателям засушливого 2010 года, когда аграрии потеряли из-за погодных условий 41,8 миллиарда рублей, передает ИА Казах-Зерно.

Источник: newsland.ru

Также в разделе

Комментарии (0)