Россия начала продажу зерна Турции, Египту, Азербайджану и Израилю

Фильтры

Регион

Новости

Россия начала продажу зерна Турции, Египту, Азербайджану и Израилю

Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник уверена, что в ближайшее время Россия вернет свои позиции и даже будет в лидерах по экспорту зерновых культур.

Менее чем за месяц, с 1 июля "уже отгружено 1,5 млн тонн, это на 30% больше по сравнению с прошлым годом". "Основные покупатели - Турция, Египет, Азербайджан, Израиль, ЕС. Принято решение о гуманитарных поставках в Никарагуа и КНДР", - сообщила она в интервью сегодняшней "Российской газете".

С 1 июля правительство РФ сняло временный запрет на экспорт зерна, который был введен в августе прошлого года в связи с низким урожаем из-за засухи в ряде регионов страны. В 2010 году урожай зерна снизился на 37% к уровню 2009 года и составил 60,9 млн тонн, напоминает ИТАР-ТАСС.

"На сегодняшний день, - по данным Скрынник, - намолочено более 27 миллионов тонн зерновых". Если и дальше все будет хорошо с погодой, то объем экспорта она оценивает на уровне 18-20 млн тонн.

Скрынник говорит, что осторожна с прогнозами, однако, подчеркивает, что "сделано все, чтобы обеспечить в этом году производство зерновых на уровне85-90 млн тонн".

"Южный и Северо-Кавказский федеральные округа уже заканчивают уборочные работы, показатели хорошие. В среднем урожайность 36 центнеров с гектара, а в прошлом году она была 32 центнера".

Столь же оптимистично три дня назад высказался президент России Дмитрий Медведев на совещании по ситуации на зерновом рынке. По его оценке, "если такими темпами пойдет дальше, получим ожидаемые 90 млн тонн и даже немного больше".

Источник: Вести.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)