Россия может начать реализацию зерна из интервенционного фонда весной

Фильтры

Регион

Новости

Россия может начать реализацию зерна из интервенционного фонда весной

Реализация зерна из государственного интервенционного фонда может быть начата только весной, сообщил первый вице-премьер Виктор Зубков встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Изначально Минсельхоз планировал начать реализацию более 3 миллионов тонн зерна из интервенционного фонда в августе текущего года, затем перенес срок на конец октября - начало ноября, решив дождаться сбора урожая, чтобы понять баланс на зерновом рынке. В настоящее время в фонде находится 9,6 миллиона тонн зерна, из которых 3,1 миллиона - это фуражная пшеница и ячмень.

"Что же касается интервенционного фонда, в котором сейчас более 9 миллионов тонн, в том числе, 3 миллиона тонн фуража, мы его будем использовать, скорее всего, весной, когда на рынке будет уже полная ясность, когда движение зерна пойдет по регионам", - подчеркнул первый вице-премьер.

Ранее Национальный союз зернопроизводителей (НЗС) предложил начать реализацию зерна из интервенционного фонда не ранее весны 2011 года во избежание падения цен на этот товар в текущем году ниже себестоимости.

По его словам, сегодня на российском рынке зерно есть. "Надо, чтобы было движение этого зерна, чтобы не возникало пробок между регионами", - заявил он.

Зубков сообщил, что он регулярно проводит совещания с главами регионов по этой проблеме. "Они понимают, что зерно не должно лежать на элеваторах, на складах", - заверил он главу государства.

Предварительная оценка потерь от засухи показала, что всего в текущем году "сгорело" около четверти российских посевов, пострадали 35 регионов. Минсельхоз РФ оценил ущерб АПК от засухи в 32,7 миллиарда рублей.

По данным Минсельхоза, пострадавшие от засухи регионы подали заявки на приобретение фуражного зерна из госфонда общим объемом 6-7 миллионов тонн, что получается в два раза больше возможностей фонда.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)