Россия может "безболезненно" экспортировать около 30 млн тонн зерна, пока угрозы продбезопасности нет - Минсельхоз

Фильтры

Регион

Новости

Россия может "безболезненно" экспортировать около 30 млн тонн зерна, пока угрозы продбезопасности нет - Минсельхоз

Россия может "безболезненно" экспортировать около 30 млн тонн зерна, пока угрозы для продовольственной безопасности нет. Об этом заявил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров в интервью телеканалу "Россия 24".

"По нашим оценкам, абсолютно "безболезненный" объем - до 30 млн тонн зерновых мы можем экспортировать", - сказал он.

Россия экспортировала около 20 млн тонн зерна с июля 2014 года на сегодня, согласно данным Минсельхоза. Из этого объема 15,5 млн тонн составила пшеница.

"У нас стопроцентные гарантии, что внутренние потребности закрыты на 100-125 проц. Этот вопрос находится на круглосуточном контроле и у президента, и у председателя правительства", - добавил Федоров.

"Могу гарантировать, если возникает какая-то угроза удовлетворения внутренних потребностей - угроза продовольственной безопасности - конечно, будут приняты все необходимые меры в соответствии с правилами и процедурами ВТО", - добавил министр сельского хозяйства РФ.

Ранее ТАСС передавал, что правительство РФ готовит меры по ограничению экспорта российского зерна с помощью введения пошлин, чтобы предотвратить резкий рост внутренних цен на этот товар. Уровень внутренних цен стал подниматься после того, как ослабление рубля подтолкнуло экспортеров к массовому вывозу на экспорт.

Так, темпы экспорта российского зерна с июля 2014 года опережают показатели такого же уровня примерно на 30 проц, согласно данным Минсельхоза. Рост цен на пшеницу в РФ за последнюю неделю составил примерно 5 проц.

Правительство пока не объявило о размере и сроке введения пошлин.

Введение экспортных пошлин станет первой ограничительной мерой по экспорту зерна с 2010 года, когда Россия ввела полный запрет на экспорт из-за засухи, спровоцировав резкий рост цен на мировых рынках.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)