Россия. МЭРТ РФ направил в правительство предложения о регулировании рынка минеральных удобрений

Фильтры

Регион

Новости

Россия. МЭРТ РФ направил в правительство предложения о регулировании рынка минеральных удобрений

Минэкономразвития 7 марта направило в правительство РФ предложения о регулировании рынка минеральных удобрений, сообщили в пресс-службе ведомства.

В МЭРТ уточнили, что в документах предлагается до 30 апреля 2009 года на азотные, фосфатные и калийные удобрения установить пошлину в размере 8,5%. В ведомстве также пояснили, что размер пошлин на комплексные минеральные удобрения еще не определен и будет обсуждаться дополнительно.

Ранее, 6 марта, на заседании правительства премьер-министр Виктор Зубков дал поручение Минэкономразвития, совместно Минпромэнерго РФ и Федеральной антимонопольной службой РФ, внести предложения о мерах государственного регулирования, которые будут способствовать обеспечению сельхозпроизводителей минеральными удобрениями.

Он отметил, что российские поставщики минеральных удобрений продают их на внутреннем рынке в небольшом количестве и по мировым ценам, в то время как получают газ по $55 вместо $300-400 как зарубежные конкуренты.

"Средства, которые мы будем получать от экспорта удобрений, мы направим покупателям удобрений. Мы подсчитали с Минэкономразвития: даже первая небольшая мера даст хороший результат. Мы сделаем в ближайшие дни этот шаг", - заявил премьер-министр.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)