Россия. Масличный рынок: развязка близка

Фильтры

Регион

Новости

Россия. Масличный рынок: развязка близка

В период с 6 по 13 декабря ситуация на масличном рынке характеризовалась дальнейшим укреплением рыночных цен, отмечает IDK.RU. Особенностью данного периода стало усиление влияния сельхозпроизводителей на формирование рыночной цены.

Этому способствовало выбывание из «закупочной гонки» холдинга «Юг Руси», который фактически прекратил покупку подсолнечника по причине остановки большинства заводов, принадлежащих компании, в виду перегруженности их готовой продукцией (масло). Официально озвучиваемая цена была снижена до 13 500 руб/т, что в текущих условиях и означает остановку закупа.

В свою очередь, это повлекло временную остановку (на неделю-полторы) торгово-закупочной деятельности ряда предприятий («Бунге», «Восход», «Южный полюс», «Светлоградский МЗ» и пр.) и увеличение количества предложений маслосемян. Однако, партии, предлагаемые к продаже, либо крайне незначительны (менее 50 т), либо имеют умышленно завышенную цену, от 17000 руб/т EXW, что означает: «ничего, подождем до весны, возможность для хранения у нас имеется».

Поэтому, можно отметить рост средних рыночных цен на маслосемена на фоне крайне слабой торговли. Как обычно, «верхи не могут, низы - не хотят».

Цена, по которой совершались сделки, в большинстве случаев не превышала отметку 16500 руб/т EXW.

Еще раз подчеркнем, что рынок в рассматриваемый период находился в состоянии стагнации. Однако, новый календарный год не за горами, и уже на следующей неделе должно быть ясно, увидим ли мы перелом текущей рыночной тенденции, либо она сохранится и далее.

На рынке подсолнечного масла, так же, существенных изменений не прослеживалось. Переработчики, по-прежнему, продолжали повышать отпускные цены на продукцию, что отнюдь не вдохновляло потребителей масла форсировать его закупки. Противоборство этих двух сторон продолжилось.

На данный момент некоторый «перевес» на стороне производителей, ведь средняя цена сделок в последние 2 недели увеличилась на 1000 руб/т до уровня 35500 руб/т. Реальные продажи масла по такой цене не высоки. Максимальная же цена, которую готовы платить потребители, составляет 36000 руб/т, притом, что максимальная цена предложения находится на отметке 38000 руб/т (в отдельных случаях, выше). Сохраниться ли данное соотношение сил в феврале-марте - большой вопрос, который большинство участников рынка ставит сейчас во главу угла.

Многие переработчики, как бы вторя сельхозпроизводителям, планируют начать активные продажи масла весной. Сразу хочется спросить, что же будет в этом случае с ценой, когда весной на рынок в прямом смысле «хлынет» подсолнечное масло? А какое влияние в данной ситуации может оказать предполагаемое введение запрета на экспорт растительных масел из России?

Agronews

Также в разделе

Комментарии (0)