Россия. Комментарий министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева на тему проведения государственных товарных зерновых интервенций

Фильтры

Регион

Новости

Россия. Комментарий министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева на тему проведения государственных товарных зерновых интервенций

На Национальной товарной бирже сегодня завершились вторые в этом сезоне торги зерном. 29 и 31 октября государство продало 56 тысяч 620 тонн продовольственной пшеницы 3-го класса. Всего на эти цели в интервенционном фонде предусмотрено 1,5 млн. тонн зерна. Средневзвешенная цена проданного зерна за два дня составила 5293 рублей.

При этом глава Минсельхоза России отметил, что «к участию в торгах допускаются мукомольные предприятия, которые заключили соглашения с региональными администрациями». «Соответствующее соглашение предусматривает использование закупленного зерна для производства муки и в дальнейшем – хлеба, прежде всего, «социального», - добавил Алексей Гордеев.

«Мы рассчитываем, что все участники рынка активно отреагируют на интервенции и выставят свое зерно на продажу, используя самый эффективный инструмент торговли - биржу», - сказал министр. Кроме того, глава Минсельхоза России заявил, что «в случае дальнейшего роста цен на мировом рынке Правительство РФ существенно ограничит продажу зерна на экспорт».

Зерно Он-Лайн



Также в разделе

Комментарии (0)