Россия. К 1 февраля экспортирует 12,5-13 млн т зерна

Фильтры

Регион

Новости

Россия. К 1 февраля экспортирует 12,5-13 млн т зерна

Об этом сегодня сообщил глава Минсельхоза России Алексей Гордеев на встрече с советниками по вопросам сельского хозяйства посольств 19 зарубежных стран.


"Мы подсчитали, что, не нарушая внутреннего баланса производства и потребления, исходя из сегодняшнего ресурса, Россия может экспортировать 12,5-13 млн тонн зерна", - цитирует министра пресс-служба Минсельхоза. Этот объем будет экспортирован к 1 февраля 2008 года, поэтому мы вынуждены вносить соответствующие коррективы и ограничивать экспорт", - сказал А.Гордеев.

При этом он отметил, что "если в следующем году баланс производства зерна будет положительным, исходя из прогноза урожая, который мы сможем сделать уже в апреле на основании состояния озимых, ситуация на внутреннем рынке будет стабильной, мы снимем все ограничения экспорта". С введением ограничений экспорта "цены на внутреннем рынке будут оставаться относительно высокими, и это сигнал для инвесторов продолжать вкладывать средства в производство зерна", сказал министр.

В настоящее время, констатировал глава Минсельхоза, высокие цены на зерно отмечаются как на российском, так и мировом рынках, передает ИТАР-ТАСС. "Это, на наш взгляд, с учетом ажиотажа и спекуляций, приводит к неоправданно высокой динамике роста экспорта", - отметил А.Гордеев. По его словам, "когда мы будем производить не менее 90 млн тонн зерна, то Россия сможет экспортировать порядка 20-25 млн тонн". Согласно 5-летней госпрограмме развития сельского хозяйства, ежегодное производство зерна планируется довести до 100-110 млн т. "Остальное увеличение объемов производства зерна должно идти на обеспечение роста в животноводстве", - подчеркнул министр.
А.Гордеев признал, что "сейчас существует некий парадоксальный дисбаланс". "Россия стабильно экспортирует от 10 до 15 млн тонн зерна последние 7-8 лет, при этом ровно столько же мы завозим зерна к себе в пересчете на импорт мяса", - уточнил он. "Вывод такой: многие страны, являющиеся экспортерами мясной продукции, имеют более высокий уровень государственной поддержки в животноводстве. Скрывать не будем, что в первую очередь это страны Евросоюза", - сказал глава Минсельхоза.

В этом году в России под будущий урожай посеяно озимых на 2 млн га, или примерно на 15 проц больше, чем в прошлом году, сообщил министр, отметив, что "озимые культуры дают около 40 проц общего объема урожая зерновых".

 ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)