Россия и Украина компенсируют сокращение экспорта пшеницы из США?

Фильтры

Регион

Новости

Россия и Украина компенсируют сокращение экспорта пшеницы из США?

Существенная часть урожая пшеницы уже пострадала в США в результате проливных дождей, которые в обилии выпали в последние три месяца в зерновых районах страны. В результате до 17,6 проц рискует упасть доля американской пшеницы в общемировом экспортном объеме в новом аграрном году, который начался 1 июня.

Об этом сообщил базирующийся в британской столице Международный совет по зерну, получивший соответствующие данные от министерства сельского хозяйства США.

В минувшем аграрном году доля США в мировом экспорте пшеницы составляла 20,3 проц.

"Однако ожидаемое сокращение поставок зерна /на мировой рынок/ из Соединенных Штатов будет компенсировано за счет их увеличений из России, Украины и Канады", - отметил в беседе с корр. ИТАР-ТАСС сотрудник совета.

Согласно оценкам, в текущем году мировое производство пшеницы увеличится на 6,9 проц по сравнению с предыдущим годом и составит 701,1 млн метрических тонн. При этом независимые специалисты ожидают роста производства пшеницы в России на 48 проц, в Украине - на 40 проц и в Канаде - на 6,6 проц. А в США объем урожая сократится на 9,4 проц.

По мнению зерновых брокеров, создающаяся на рынке ситуация поддерживает тенденцию к ослаблению в ближайшие месяцы мировых цен на пшеницу.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)