Россия и без ГМО - один из крупнейших производителей зерна в мире

Фильтры

Регион

Новости

Россия и без ГМО - один из крупнейших производителей зерна в мире

Россия непреклонна в своем стремлении запретить использование генно-модифицированных организмов в производстве еды, сообщил глава Минсельхоза РФ Николай Федоров на Всероссийском агрономическом совещании, пишет «Российская газета».

Именно «чистая» продукция сейчас обеспечивает преимущество нашей страны на мировом рынке. И, если будут выявлены случаи посевов модифицированных растений, это будет грозить нарушителям серьезным наказанием. Соответствующие нормы закрепят в Кодексе об административных правонарушениях.

По мнению директора департамента растениеводства Минсельхоза РФ Петра Чекмарева, даже мысли о возможном использовании ГМО в России надо отложить как минимум на 5 лет. «Ученые должны изучить влияние подобных организмов на человека и окружающую среду. А сейчас только начинают разрабатывать методики такого анализа. Для того чтобы сделать выводы о вреде или его отсутствии вообще должно пройти 10-20 лет. Путь этот очень длинный», - отмечает П.Чекмарев.

Но даже если будет выявлено, что растения с ГМО не представляют никакой угрозы, скорее всего, продукцию из них не допустят к употреблению в пищу. «Из высокоурожайных сортов растений можно делать хорошие ткани, например, лен или хлопок», - считает П.Чекмарев.

Однако пока нет достоверных данных о том, что посевы с генно-модифицированными организмами превосходят по урожайности или качеству обычные сельскохозяйственные культуры. Россия и без ГМО является одним из крупнейших производителей зерна в мире.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)