Россия и Азербайджан обсудили вопросы наращивания взаимных поставок сельхозпродукции

Фильтры

Регион

Новости

Россия и Азербайджан обсудили вопросы наращивания взаимных поставок сельхозпродукции

В Минсельхозе России состоялось второе заседание Российско-Азербайджанской Рабочей группы по сельскому хозяйству под председательством с российской стороны заместителя министра сельского хозяйства России Сергея Левина, с азербайджанской – замминистра экономики Азербайджанской Республики Сахиба Мамедова.
 
Основной темой повестки дня стал вопрос увеличения объемов поставок азербайджанской плодоовощной продукции на рынок России. Стороны обсудили возможный комплекс мер, направленный на решение ряда проблем, препятствующих наращиванию поставок сельхозпродукции.
 
В ходе переговоров отмечена позитивная тенденция по сотрудничеству между странами в сфере обеспечения взаимных поставок продукции животноводства по линии компетентных служб двух государств. Стороны также обсудили меры по активизации сотрудничества в области тепличного хозяйства и выставочно-ярмарочной деятельности.
 
Важной темой заседания стал вопрос пресечения реэкспорта через территорию Азербайджанской Республики сельскохозяйственной продукции, запрещенной к ввозу на территорию России. Отмечено, что Россельхознадзором в целях предотвращения нелегальных поставок в нашу страну подкарантинной продукции из Азербайджана проводится подтверждение подлинности фитосанитарных сертификатов (авторизация), выданных уполномоченной службой Азербайджана. В ходе переговоров коллеги выразили готовность к всестороннему сотрудничеству с Россией в этом направлении.
 
На заседании Рабочей группы также выступили представители российского бизнес-сообщества, заинтересованные в развитии взаимовыгодных отношений с азербайджанской стороной.

В завершение стороны договорились провести следующее заседание Рабочей группы в Азербайджане.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)