Россия готова стать стратегическим партнером Индии по поставкам зерна на долгосрочный период

Фильтры

Регион

Новости

Россия готова стать стратегическим партнером Индии по поставкам зерна на долгосрочный период

Россия готова стать стратегическим партнером Индии по поставкам зерна на долгосрочный период. Об этом сегодня сообщил глава Минсельхоза России Алексей Гордеев на встрече с чрезвычайным и полномочным послом Индии в РФ Прабхатом Шуклой.

Как сказал А.Гордеев, "речь идет о возможностях России торговать зерном для продовольственных и фуражных целей, а также производить его, исходя из того, что Индия в этой части является импортером". В настоящее время, цитирует слова министра пресс-служба Минсельхоза, "необходимо соединить наши возможности в производстве и ваши потребности в продовольствии. Мы друг друга можем хорошо дополнять", сообщает ИТАР-ТАСС.

В целом А.Гордеев считает, что "торгово-экономическое сотрудничество России и Индии в сфере производства пшеницы должно строиться на долгосрочной основе". "Мы заинтересованы в профессиональном взаимодействии и готовы начать консультации по этим вопросам на уровне министерств, специалистов, представителей бизнес-сообщества", - сказал он.

В этом направлении "мы могли бы создать особые условиях для частного бизнеса России, дать ориентиры с тем, чтобы понимать, какой примерно объем зерна нам нужно специально выращивать и продавать Индии", отметил глава Минсельхоза. При этом министр уточнил, что выращивать зерно для этих целей можно в регионах Сибири, обладающих большим потенциалом.

"Сегодня нужно дать сигнал правительству Индии и тем, кто занимается вопросами обеспечения населения страны продовольствием, зерном, мукой, приступить к стратегической линии взаимодействия", - отметил он.

По словам А.Гордеева, "между Россией и Индией существуют очень хорошие отношения как в торгово-экономической сфере, так и на политическом уровне". "Важно, чтобы мы продолжали соответствовать этому контексту и рассмотрели возможности активизации, расширения двустороннего сотрудничества в области сельского хозяйства и в продовольственной сфере", - подчеркнул министр. Он также сообщил, что в феврале представители агробизнеса России примут участие в работе индийско-российского бизнес-форума в Нью-Дели.
 
ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)