Россия готова расширить перечень экспорта сельхозкультур в Индонезию

Фильтры

Регион

Новости

Россия готова расширить перечень экспорта сельхозкультур в Индонезию

Заместитель Руководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене 19 декабря 2018 года провела заключительные переговоры с делегацией Министерства сельского хозяйства Республики Индонезии, обсудив вопросы двустороннего сотрудничества в области сельского хозяйства, сообщила пресс-служба российского ведомства.

Замглавы Россельхознадзора отметила положительную динамику взаимодействия между компетентными органами в области карантина растений двух стран и сообщила, что благодаря слаженной работе ведомств, за 2017/18 сельхозгод Россией в Индонезию экспортировано более 1,6 млн тонн пшеницы.

Среди стран – импортеров российской пшеницы Индонезия занимает 12-е место.

Ю.Швабаускене подчеркнула, что необходимо продолжить успешное сотрудничество и увеличить объемы поставок российской пшеницы, а также расширить перечень экспорта российских зерновых культур.

В 2018 году Россия получила разрешение на экспорт сои и кукурузы в указанную страну. Вместе с тем существует огромный экспортный потенциал для поставок на индонезийский рынок и других зерновых культур – ржи и гороха.

«Индонезийские коллеги согласились, что данный вопрос следует проработать, и отметили высокий уровень обеспечения безопасности и качества зерна и продуктов его переработки в России», - добавили в пресс-службе.

Делегация Республики Индонезии ознакомилась с методами исследований и воочию оценила высокий уровень оснащенности лабораторий Россельхознадзора и компетентность их специалистов.

Индонезийская сторона выразила пожелание наладить научно-техническое сотрудничество между исследовательскими институтами двух стран и запросила перечень всех российских институтов, специализирующихся на карантине растений и обеспечении безопасности зерна продуктов его переработки.

Российская сторона предоставит такую информацию в компетентное ведомство Индонезии в ближайшее время.

Источник: Зерновой портал Центрального Черноземья

Также в разделе

Комментарии (0)