Россия готова поставить Монголии пшеницу в виде гуманитарной помощи

Фильтры

Регион

Новости

Россия готова поставить Монголии пшеницу в виде гуманитарной помощи

Состоялись переговоры заместителя Министра сельского хозяйства России Евгения Громыко с Министром продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии Батжаргалом Батзоригом.



Как сообщает собкор ИА «Казах-Зерно», в  ходе переговоров обсуждались вопросы срочной отправки крупной партии продовольственной пшеницы в виде гуманитарной помощи Монголии, серьезно пострадавшей от тяжелой засухи — потеряно около 60% урожая зерновых; также о поставке сельскохозяйственной техники и оборудования на условиях льготного кредитования; об увеличения квоты для монгольских студентов, получающих селькохозяйственные и ветеринарные специальности в российских вузах, укреплении научно-технического сотрудничества.
 
С целью развития торговли сельхозпродукцией, в которой, в настоящее время, преобладает российский экспорт, Монголия предлагает на долгосрочной основе поставлять в Россию крупный и мелкий скот на убой (до 1 млн. голов в год), увеличить поставки говядины и баранины, мясных консервов. Данные предложения смогут реализоваться только в случае искоренения опасных болезней животных, распространенных на территории Монголии.
 
В связи с этим Б. Батзориг выразил признательность Российской Федерации за реализацию безвозмездной программы по оздоровлению монгольского скота в 2017-2018 гг., непосредственное участие в которой принимают специалисты ФГБУ «ВНИИЗЖ», и подтвердил намерение правительства Монголии осуществлять закупки дополнительных партий вакцин исключительно российского производства.
 
Представители Россельхознадзора проинформировали Министра продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии о выполнении программы гуманитарных поставок противоящурных вакцин и оказании научно-технической поддержки при вакцинации в 2017 г. (2,561 млн. доз), а также о готовности своевременно осуществить отгрузку гуманитарной помощи в 2018 г. в два этапа (в мае - 1,557 млн. доз и в сентябре остальные 0,778 млн. доз). Так же строго в срок отгружаются дополнительные партии вакцин для борьбы с ящуром, оспой овец и коз, чумой мелких жвачных по контракту с Правительством Монголии. Сопровождающий вакцинацию мониторинг напряженности иммунитета у вакцинированных против ящура животных и циркуляции вируса в зонах вакцинации и наблюдения показал высокую эффективность биопрепаратов ФГБУ «ВНИИЗЖ».

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)